Rádio Jornal da Orla/Digital Jazz

Ouça agora

Notícias/Geral | 01/11/2019

Dia de Finados: confira programação de missas na Baixada Santista

Neste sábado (2) é Dia de Finados. A data é celebrada pela Igreja Católica para honrar e lembrar de pessoas que já faleceram. Na Baixada Santista, paróquias e cemitérios terão programação durante todo o dia. Confira:

 

Santos

 

Cemitérios

Cemitério do Paquetá - 8h e 10h

Cemitério do Saboó - 8h, 10h, 13h e 15h

Cemitério Areia Branca - 9h, 12h e 16h

Cripta da Catedral - 10h e 16h

Capela S. Izabel/santa Casa de Santos – 17h

 

Igrejas

S. Josephina Bakhita – 18h

Convento do Carmo (Centro) - 17h

N.S. Assunção (Morro S. Bento) - 19h

Jesus Crucificado - 18h30

S. João Batista (N. Cintra) – 19h

S. Margarida Maria (Santa Maria/ZN) - 19h

Sagrada Família (Jd. Castelo/ZN) - 19h

Coração de Maria (Vila Mathias) - 7h30, 16h

Santa Cruz (Vila Mathias) - 17h

N. S. Aparecida (Aparecida) - 9h, 19h30

S. Benedito (Macuco) - 8h, 19h

S. Jorge Mártir (Estuário) - 18h

S. José Operário (Macuco) - 19h

S. Judas Tadeu (Marapé) - 9h e 19h

N. Sra. dos Navegantes (Ponta da Praia) - 16h

Capela S. Edwiges (Canal 3) - 19h30

N. S. do Carmo (Ponta da Praia) – 16h30

Sagrado Coração de Jesus (Aparecida/Orla) - 19h

Basílica do Embaré - 7h e 10h

Senhor dos Passos (Vila Rica) - 8h30

N. Sra. do Rosário de Pompéia - 19h; (Bom Pastor – 18h; S. João Paulo II – 17h)

S. Paulo Apóstolo (José Menino) – 12h e 17h

 

São Vicente

 

Cemitérios

Metropolitano - 8h, 10h, 12h, 15h, 17h

Campo da Paz Celestial (Jd. Rio Branco) - 10h30, 14h30

 

Igrejas

N.S.  Aparecida (Vila Fátima) - 9h

S. Vicente Mártir (Centro) - 8h e 19h;

Capela N.S. Aparecida (Japuí) - 10h

N.S. Graças (Vila Valença) – 8h e 17h

S. Pedro O Pescador (Itararé) - 19h (A Cripta estará aberta às visitas durante todo o dia)

Reitoria N. Sra. do Amparo (Parque Bitarú) – 16h e 18h

Cristo Rei (Jd. Paraíso) – 8h e 17h

S. José Anchieta (Humaitá) - 10h

N.S. Perpétuo Socorro (Jd. Rio Branco) – 8h; 10h (Capela N. S. Esperança)

S. João Evangelista (Tancredo Neves)- 8h

Bom Jesus dos Navegantes (México 70) – 19h

N. S. Auxiliadora (Parque das Bandeiras_ - 19h

 

Cubatão

 

Cemitério

Municipal – 8h, 10h, 15h

 

Igrejas

S. Francisco de Assis – 8h

S. Judas Tadeu – 10h; (18h-Jesus Ressuscitado; 19h- N. S. Mãe da Igreja)

N. S. da Lapa – 17h

 

Bertioga

 

Cemitério

Municipal - 9h

 

Igrejas

Igreja S. João Batista (Centro) - 18h

 

Guarujá

 

Cemitérios

Vicente de Carvalho - Dia 1/11 - 16h. Dia 2 - 9h e 16h

Vila Júlia – 9h e 16h

Jardim da Paz (Vila Zilda) - 9h

 

Igrejas

Igreja N.S. Fátima e S. Amaro (Centro) - 8h e 19h

Santa Rosa de Lima (Santa Rosa) - 19h

N.S. Graças (Vicente de Carvalho) - 19h30

Quase-Paróquia São José - 19h30

S. João Batista/Morrinho - 19h

 

Praia Grande

 

Cemitério

Grande Planície - 8h, 12h, 16h

 

Igrejas

Santo Antonio (Boqueirão) - 8h, 10h, 17h, 19h

N.S. Graças (Ocian) - 8h, 19h

N. S. Aparecida (Jd. Samambaia) – 19h

 

Mongaguá

 

Cemitério

Municipal – 10h e 15h

 

Itanhaém

 

Cemitérios

Jd. Coronel - 9h

Centro - 16h

 

Igrejas

Igreja Matriz Santana (Centro) - 19h30

N. Sra. de Sion (Suarão) - 9h e 19h

S. Terezinha (Belas Artes) - 9h

 

Peruíbe

 

Cemitérios

São João Batista (Centro) - 8h 

Santa Isabel (Jd. Veneza) - 10h e 15h

 

Igrejas

S. José Operário (Caraguava) – 8h (10h - N.S. Aparecida; 19h- Santíssimo)

S. João Batista (Centro) – 18h30; 20h (Com. Rainha da Paz)

 


Leia também