Rádio Jornal da Orla/Digital Jazz

Ouça agora

Cultura/Teatro | 23/11/2020

Cenas escolares compõem programação do 24º Fescete

Foto: Divulgação

Confira a agenda da semana.

Nos próximos dias, uma dezena de cenas artísticas organizadas por estudantes do Ensino Fundamental integram a 24ª edição do Fescete - Festival de Cenas Teatrais. Todo dia da semana, às 16h30, a arte-educadora Fernanda Simonsen protagoniza 'Dança para Criança', onde mescla linguagens junto à contação de histórias.


 
Já às 17h30, sempre tem um espetáculo convidado, como a peça 'Os Saltimbancos', dos alunos do Senac (segunda) e 'Rock Baby', do grupo Ovorini Carpintaria Cênica (quarta). No mesmo horário, na terça-feira, acontece a premiação do 16º Concurso Estudantil de Poesia e apresentações de 'Capoeira para Todos', do Projeto Capoeira Escola Me. Marcio, e do Studio Las de Dança.


 
Por sua vez, às 18h45, ocorre a Mostra Internacional de Teatro Lambe-Lambe, com curadoria de Larissa Miyashiro e Pedro Cobra reunindo grupos de Argentina, Brasil, Chile, Colômbia e Paraguai. E, às 19 horas, seguem cenas da mostra estudantil até mirim até quarta-feira. 


 
Toda a programação é transmitida gratuitamente via: www.youtube.com/fescete.


 
Dia 23 (segunda-feira)
> 16h30 | Dança para criança 'Circo da alegria', com Fernanda Simonsen;
> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'Os Saltimbancos', com Curso de Arte Dramática do Senac/Santos;
> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Quando as flores caem', com Cia. Libélulas;
> 19h | Mostra Estudantil A: Cenas 'O Endereço da fada do dente' (Truppinho 2020), 'E Se a gente fizesse um teatro virtual?' (Grupo Tin do Colégio do Carmo), 'Tanto sonho, tanta saudade...' (Verteatro) e 'Fragmentos de Anne Frank - O nosso diário' (Núcleo Teatral UME dos Andradas II);
> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos.


 
Dia 24 (terça-feira)
> 16h30 | Dança para criança 'Agora eu quero ver', com Fernanda Simonsen;
> 17h30 | Premiação do 16º Concurso Estudantil de Poesia e apresentações de 'Capoeira para Todos', do Projeto Capoeira Escola Me. Marcio, e do Studio Las de Dança;
> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Los Dragones y Las Cosas', com Chia Colectivo de Teatro en Miniatura (Argentina);
> 19h | Mostra Estudantil B: Cenas 'Fofocas' (Grupo Pirilampos Enjaulados), 'A História de uma cabra - Fragmentos Virtuais - Parte 1' (Cia. Teatral Pé no Palco, do Colégio do Carmo); e 'Manifesto 'Que bicho é você?'' (Núcleo de Teatro do Colégio Jean Piaget);
> 19h30 | Seminário 'Para além do olhar', com alunos e professoras Karla Lacerda e Maria do Carmo Gonzalez Borges (USJT - Unimonte Santos);
> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos.


 
Dia 25 (quarta-feira)

> 16h30 | Dança para criança 'A Bola', com Fernanda Simonsen;
> 17h30 | Mostra de espetáculo: 'Rock Baby', com Grupo Ovorini Carpintaria Cênica;
> 18h45 | Mostra de teatro lambe-lambe: 'Emiliano', com Tato Criação Cênica;
> 19h | Mostra Estudantil B: 'A História de uma cabra - fragmentos virtuais - Parte 2' (Cia. Teatral Pé no Palco, do Colégio do Carmo), 'E Se fôssemos nós?' (Teatro JN), 'Lockdown' (Núcleo de teatro Anglo Santos);
> 20h30 | Roda de partilha entre orientadores e grupos.


Leia também